• 11 февраля 2016, четверг
  • Сургут

«Трудовое законодательство: последние изменения, практические вопросы. Северные гарантии и компенсации, для работников внебюджетного сектора действующие в настоящее время»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3000 дней назад
с 10:00 11 февраля до 17:00 12 февраля 2016
Сургут

«Трудовое законодательство: последние изменения, практические вопросы. Северные гарантии и компенсации, для работников внебюджетного сектора действующие в настоящее время»

«Трудовое законодательство: последние изменения, практические вопросы. Северные гарантии и компенсации, для работников внебюджетного сектора действующие в настоящее время»

11-12 февраля 2016 г

Программа семинара

11.02.2016 — Трудовое законодательство: последние изменения, практические вопросы:

1. Анализ изменений в трудовом законодательстве, вступивших в силу в 2015 году, порядок применения. 

1.1. Предварительные медосмотры и психиатрические освидетельствования: кто должен проходить, порядок прохождения, как оплачиваются, чем отличаются медицинские справки от медицинских заключений, за что налагаются штрафы. 

1.2. Изменения в оформлении командировок, рекомендации Роструда. 

1.3. Отмена печатей в хозяйствующих субъектах. Роструд о печатях в трудовых книжках. 

1.4. Изменения в порядке выдачи трудовых книжек работникам. 

1.5. Установление срока для сообщения в письменной форме причины отказа в приеме на работу. Судебная практика по делам о незаконном отказе в приеме на работу. 

1.6. Изменения по вопросам представления при приеме на работу справки о наличии или отсутствии судимости: для кого обязательна, порядок получения, виды уголовных преступлений, при которых установлены ограничения в трудовой деятельности, уголовное преследование, непогашенная и неснятая судимость, правовая позиция Конституционного Суда РФ, изменения в ТК РФ. 

1.7. Новые правила получения сведений из реестра дисквалифицированных лиц. Дисквалифицированный руководитель организации: могут ли продолжаться трудовые отношения, по какому основанию уволить, штрафные санкции, налагаемые на дисквалифицированного руководителя и юридическое лицо. 

1.8. Новый порядок уведомления о приеме на работу бывших государственных служащих. Прием на работу бывшего госслужащего: перечни госслужащих, о которых следует сообщать по месту бывшей службы. 

1.9. Новый порядок увольнения беременных женщин, работающих по срочному трудовому договору. 

1.10. Изменение системы проверок субъектов малого предпринимательства в 2016-2018 годах. Подготовка нового законодательства о системе проверок работодателей трудовой инспекцией. 

1.11. Судебная практика и письма Роструда в 2015 году: спорные и противоречивые положения – как поступать практикам.

1.12. Административная ответственность за уклонение от заключения и подмену трудового договора гражданско-правовым; сложные ситуации, связанные с указанием условий труда на рабочем месте по результатам специальной оценки условий труда; проблемы перехода от АРМ к СОУТ и отмены гарантий и компенсаций работникам. 

2. Анализ изменений в трудовом законодательстве вступающих в 2016 году: толкование, подготовка к применению. 

2.1. Применение профессиональных стандартов с 01.07.2016, несоответствие по квалификации профессиональным стандартам. Нужно ли верить некоторым лекторам, которые заявляют, что с 2015 года штрафуют за неприменение профессиональных стандартов и могут уволить за несоответствие им по квалификации. 

2.2. Запрещение с 01.01.2016 заемного труда (аутсорсинг). Кто и как сможет применять заемный труд, оформление отношений в сфере заемного труда. 

 2.3. Изменения в законодательных актах (ГК РФ, Федеральных законах «О несостоятельности (банкротстве)», «Об исполнительном производстве»), направленные на усиление защиты прав граждан в случае банкротства работодателя. Наделение работников (в том числе бывших) правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника (работодателя) банкротом.

2.4. Изменения в статье 65 ТК РФ о предъявлении при поступлении на работу справки о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ. 

2.5 Переносы выходных дней на 2016 год. Утверждён производственный календарь.

2.6. Вопросы и ответы.

 

12.02.2016 – Северные гарантии и компенсации, для работников внебюджетного сектора действующие в настоящее время:

Программа семинара:

1.  Обзор законодательства, регулирующего специфика трудовых правоотношений в северных условиях в т.ч.: заключение трудовых договоров;  вахтовый режим работы; сезонные работы; предоставление льгот и компенсаций, связанных с работой на Севере;

2.  Вахтовый метод работы. Порядок введения и оформления. Вахтовый метод работ «внешний» и «внутренний». Отличия работ вахтовым методом от сезонных работ.

3.  Трудовой договор: требования к форме, содержанию, порядку заключения с учетом особенностей работы вахтовым методом, сезонными работами, работами в районах Крайнего Севера. Соответствие содержания трудового договора принятым изменениям. Трудовая функция: учет требований профессиональных стандартов. Конкретизация в трудовом договоре порядка, места и сроков выплаты заработной платы. Требования закона о величине заработной платы (МРОТ 2015)

     Рабочее время и время отдыха, условия труда на рабочем месте; гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда по результатам СОУТ. Новое в законодательстве. Дополнительные условия трудового договора: уточнение места работы или рабочего места; корректное оформление срока испытания.

4. Обязательные документы  при приеме на работу. Документы, определяющие на сегодняшний день установление районного коэффициента и порядок подсчета северной надбавки. Виды выплат в пользу работников, к которым применяется районный коэффициент.

5.  Определение порядка подсчета стажа, дающего право на северные гарантии и компенсации, в т.ч. вахтовым работникам; Порядок пересчета стажа работникам, выезжающим за пределы районов приравненных к районам Крайнего Севера в другие районы Севера, а так же возвращающихся обратно.

6. Рабочее время. Виды рабочего времени и порядок установления видов рабочего времени на предприятии(организации).      Суммированный учет рабочего времени. Изменения в Трудовой кодекс РФ по работе работников, работающих во вредных условиях труда.  Изменения в режиме работы: новые требования по установлению сокращенной продолжительности рабочего времени работников-вредников.  Размер дополнительного отпуска и порядок его установления: новые требования.  Установление размера надбавки за вредность. Установление дополнительных выплат работникам, работающим во вредных условиях труда: новые требования.  Оформление кадровых документов по изменению режимов.

7.  Время отдыха. Отпуска. Дополнительные отпуска за работу в районах Крайнего Севера и МКС. Порядок предоставления отпусков. Компенсация проезда к месту отдыха и обратно.

8. Рассмотрение практических ситуаций с использованием судебной практики по вопросам применения льгот северянам: льготный проезд в отпуск и обратно, 36-часовая рабочая неделя для женщин, выплата пособий и другие вопросы.

9.  Ответы на вопросы.

 

СЕМИНАР ВЕДЕТКалугина Лариса Викторовна – кандидат юридических наук, специалист в области трудового права, стаж юридической работы по направлению более 20 лет в т.ч. в опыт работ в службе занятости и государственной инспекции труда, дипломант Всероссийского конкурса «Правовая Россия», автор учебно- методических пособий и статей по трудовому праву.

Стоимость участия в цикле семинаров – 9 500 руб. (НДС не облагается)

Стоимость участия в одном  семинаре – 5 000 руб. (НДС не облагается)

Справки и регистрация по тел. /факс (3462) 512-614, 516-638

г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 1 офис 613

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше