• 4 марта 2015, среда
  • Сургут

Отчетность за 2014 г. с учетом изменений в законодательстве. Практическое применение ПБУ-18. Сложные вопросы бухгалтерского и налогового учета

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3343 дня назад
с 10:00 4 марта до 17:00 5 марта 2015
Сургут

Отчетность за 2014 г. с учетом изменений в законодательстве. Практическое применение ПБУ-18. Сложные вопросы бухгалтерского и налогового учета

Приглашаем Вас принять участие  в семинаре

4-5 марта 2015 г

«Отчетность за 2014 г. с учетом изменений в законодательстве. Практическое применение ПБУ-18.

Сложные вопросы бухгалтерского и налогового учета»

Программа семинара:

1. Нормативно-правовое регулирование бухгалтерской и налоговой отчетности

Нормативно-правовое регулирование бухгалтерской и налоговой отчетности: последние изменения законодательства, перспективы развития. Федеральный закон № 402 ФЗ «О бухгалтерском учете»: практика применения, сложные ситуации, разбор ошибок. Новые требования к ведению бухгалтерского и налогового учета (Федеральные законы №№ 357 ФЗ от 21.12.2013, 81 ФЗ от 20.04.2014, 344-ФЗ от 04.11.2014). Последние приказы Минфина России и ФНС России: анализ и рекомендации к применению. Сближение требований к ведению бухгалтерского учета с принципами и правилами МСФО.

2. Практические аспекты подготовки отчетности за 2014 год

Порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете и отчетности последних изменений законодательства. Порядок и особенности составления бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах по итогам отчетного периода. Учетная политика для целей бухгалтерского учета и налогообложения: составление, изменение, дополнение. Формирование и использование резервов в бухгалтерском и налоговом учете. Сложные и неоднозначные ситуации, встречающиеся при ведении учета и составлении отчетности: рекомендации по разрешению. Исправление ошибок в бухгалтерской и налоговой отчетности.

3. Налог на прибыль за 2014 год: методология и практика исчисления

Актуальные изменения: применение коэффициентов при начислении амортизации, проценты по займам и кредитам и др. Сложные вопросы учета расходов и убытков: документальное подтверждение и экономическое обоснование расходов. Несвоевременное признание расходов. Учет убытков и перенос их на будущие периоды. Признание доходов (различия между бухгалтерским и налоговым учетом): доходы по длительным договорам; доходы от реализации недвижимости.

4. Исчисление и уплата НДС: изменения 2014 года

Новый порядок составления счетов-фактур, ведения журналов учета счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, особенности для посредников. Новый порядок раздельного учета «входного» НДС. Исчисление НДС при продаже недвижимости. Новое в вычетах и восстановлении НДС по авансовым платежам. Корректировочные счета-фактуры. Налоговые вычеты: период применения вычетов; вычеты при отсутствии налогооблагаемых операций; спорные ситуации, связанные с получением вычетов.

5. Взносы в государственные внебюджетные фонды: особенности исчисления и уплаты

Документальное обоснование сумм возмещаемых работникам расходов. Измененный порядок предоставления налоговых вычетов. Предельная сумма для страховых взносов в 2015 году. Правила рассрочки по уплате страховых взносов. Практика начисления страховых взносов в отношении отдельных выплат в пользу работников. Правила назначения и выплаты пособий в системе обязательного социального страхования. Новое в налогообложении доходов физических лиц.

6. Новое в налоговом законодательстве в 2015 году

Новации и перспективы налоговой реформы. Изменения по налогу на прибыль с 2015 года: проценты по долговым обязательствам; новые правила налогового учета при уступке права требования долга; курсовые и суммовые разницы; новые правила по учету материальных расходов. Новые правила по НДС с 2015 года: подтверждение нулевой ставки НДС; восстановление НДС; выбор периода применения налоговых вычетов; изменение срока представления отчетности. Новая форма налоговой декларации по НДС с 2015 года. Налог на имущество организаций: новое в методологии и практике исчисления в 2015 году.

7. Взаимосвязь бухгалтерского и налогового учета (рассматривается на практических примерах). Методические приемы сближения бухгалтерских и налоговых подходов в признании доходов и расходов. Рациональность в применении ПБУ 18/02.

8. Квалификация постоянных и временных разниц. Постоянные налоговые обязательства и активы. Отложенные налоговые активы и обязательства. Практические приемы их идентификации. Рекомендации по недопущению ошибок при исчислении отложенных налогов. Контрольный инструментарий. Методы расчета отложенных налогов в МСФО. Сравнение IAS 12 и ПБУ 18.

9. Расходы, признание которых для целей налогообложения ограничено определенными условиями (нормируемые расходы, представительские, рекламные, командировочные расходы и др.).

10. Сложные вопросы применения ПБУ 18 в операциях с основными средствами.

  • Разницы, возникающие при бухгалтерском и налоговом учете основных средств (постоянные, вычитаемые, налогооблагаемые).
  • Текущий ремонт, реконструкция и модернизация (бухгалтерский и налоговый учет).
  • Расходы на государственную регистрацию прав собственности на объекты недвижимости.
  • Проценты по заемным средствам при приобретении инвестиционного актива.
  • Амортизационная премия: правила отражения в налоговом учете; восстановление амортизационной премии (спорные ситуации).
  • Безвозмездное получение основных средств.
  • Выбытие основных средств: Выбытие основных средств: реализация с убытком; ликвидация; хищение; безвозмездная передача.

11. Применение ПБУ 18 в операциях с ТМЦ.

  • Поступление материалов при ликвидации объекта основного средства.
  • Излишки, выявленные при проведении инвентаризации.
  • Форменная одежда и спецодежда.

12. Применение ПБУ 18 при расчетах с работниками.

13. Отражение операций, связанных с формированием и использованием резервов. Практические примеры расчетов. Методика расчета суммы резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете. Основные отличия формирования резерва в бухгалтерском и налоговом учете. Начисление ННО, ОНА, ОНО.

14. Применение ПБУ 18/02 в убыточном отчетном периоде.

15. Порядок перечисления налога на прибыль при создании обособленного подразделения.

16. Учетные проблемы, не решенные ПБУ 18.

СЕМИНАР ВЕДЕТ: Стажкова Мария Михайловна (г. Москва) — к.э.н., независимый бизнес-тренер в области бухгалтерского, налогового учета, оптимизации налогообложения, финансового планирования, соведущая радиопрограмм экономической тематики на радиостанциях «Сити-ФМ» и «Бизнес-ФМ» («Экономика по-русски» и т.д.), доцент кафедры финансов РАГС, зав.кафедры Менеджмента Института культурологии ГАУГН РАН, доцент Государственного академического института книжной культуры и управления ГАУГН РАН. Автор 12 монографий и более 50 статей научного, методического и консультационного характера по вопросам оптимизации налогообложения, бухгалтерского и налогового учета, финансового анализа, управленческого учета и бюджетирования (в т.ч. в сфере салонного бизнеса, производственных предприятий).

Действительным членам ИПБ России выдается сертификат в объеме 40 часов  в счет ежегодного  повышения квалификации профессиональных бухгалтеров.

Стоимость участия в семинаре – 9 800 руб. (НДС не облагается)

Справки и регистрация в НЧОУ ДПО "ИТН-Образование"

г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, д.1, оф.613

тел./факс:  (3462) 512-614,  516-638

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше